DEHRADUNUttarakhandUTTARAKHAND

डोईवाला- विधिक जागरूकता शिविर में पहुंचे प्रशिक्षु आईएएस

Doiwala – Trainee IAS reached the legal awareness camp

डोईवाला-रिपोर्टर – आशीष यादव

सचिव जिला विधिक सेवा प्राधिकरण हर्ष यादव ने की शिरकत।

डोईवाला के शहीद दुर्गा मल्ल राजकीय महाविद्यालय में जिला विधिक सेवा प्राधिकरण द्वारा विधिक जागरूकता शिविर का आयोजन किया गया।
कार्यक्रम में विभिन्न प्रदेशों के 8 प्रशिक्षु आईएएस अधिकारियों के साथ छात्र छात्राओं ने शिरकत की।
कार्यक्रम का शुभारंभ सीनियर सिविल जज हर्ष यादव और महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ डीसी नैनवाल और प्रशिक्षु आईएएस अधिकारियों ने दीप प्रज्ज्वलित कर किया। कार्यक्रम में उपस्थित छात्र छात्राओं को तमाम विषयों की जानकारी जिला विधिक सेवा प्राधिकरण की ओर से दी गई।

सीनियर सिविल जज हर्ष यादव ने बताया की आज के समय में कानूनों की जानकारी होना हर व्यक्ति के लिए जरूरी हैं। जिला विधिक सेवा प्राधिकरण ऐसे लोगों की मदद करता है जो आर्थिक रूप से अक्षम है और महिलाओं को हर तरह की कानूनी मदद देकर महिला सशक्तिकरण को बढ़ावा देता हैं।

इस अवसर पर विधि की साक्षरता को बढ़ावा देते हुए बताया की कानूनी जानकारी होने पर व्यक्ति और महिलाओं को अपने अधिकारों को पाने में जहां आसानी होती है तो वही गरीब असहाय और पीड़ित लोग कानून की जानकारी होने पर अपने हक के लिए लड़ पाते हैं।
शिविर में जानकारी देते हुए प्राधिकरण के सचिव ने बताया कि समाज के हर व्यक्ति को न्याय दिलाने के लिए भारतीय संविधान के अनुच्छेद 39 में प्रावधान किया गया हैं, और प्रत्येक जिले में प्राधिकरण का गठन किया गया हैं।

लच्छीवाला: महंगाई का झटका, 1 अप्रैल से इतना देना होगा टोल टैक्स

अज्ञानता वस कोई व्यक्ति कानूनी जानकारी के अभाव में कार्रवाई नहीं करने वाले लोगों को कानूनी सहायता और प्राधिकरण अधिवक्ता भी निशुल्क उपलब्ध कराता हैं। ताकि कोई भी व्यक्ति न्याय से वंचित ना हो।

इस अवसर पर शिविर में मौजूद प्रशिक्षु आईएएस ने भी अपने अपने अनुभव साझा किए और छात्र छात्राओं के सवालों का भी जवाब दिया कि कैसे वह लोग आज इस मुकाम पर पहुंचे हैं।

 

बाइट-2- दिव्यांशु जोशी – छात्र राजकीय महाविद्यालय डोईवाला।

Related Articles

Back to top button
Translate »