POLITICS
नॉन एनर्जी चार्ज के नाम पर बिजली उपभोक्ताओं से बिना बताए वसूली कर रही सरकार: बुवानीवाला

देवभूमी मीडिया ब्यूरो – चंडीगढ़ हरियाणा कांग्रेस के पूर्व प्रवक्ता अशोक बुवानीवाला ने बिजली विभाग द्वारा नॉन एनर्जी चार्ज के नाम पर उपभोक्ताओं से वसूली को नाजायज करार दिया है। उन्होंने कहा कि ऐसा करके सरकार बिजली उपभोक्ताओं को आर्थिक मार दे रही है। इसे तुरंत बंद किया जाना चाहिए। सरकार ने चुपके से बिजली के बिलों में इस चार्ज को शामिल कर दिया है। और इसके लिए कोई भी नोटिफिकेशन आदि जारी नहीं किया गया।
काग्रेस नेता अशोक बुवानीवाला ने कुछ बिजली बिलों का हवाला देते हुए कहा कि उपभोक्ताओं के बिजली बिलों में अन्य चार्ज के अलावा अब नॉन एनर्जी चार्ज भी जोड़कर भेजा जा रहा है

अशोक बुवानीवाला ने कहा कि कोरोना महामारी के कारण लोगों का जीवन अभी तक पटरी पर नहीं आया है। लोग अपने परिवार का गुजारा मुश्किल से कर पा रहे हैं। ऊपर से सरकार समय-समय पर महंगाई का बोझ लादती जा रही है। महंगाई के साथ अब बिजली के बिलों पर नॉन एनर्जी चार्ज लगाए गए हैं। इन चार्ज को लेकर सरकार ने कुछ भी ऐसा सार्वजनिक नहीं किया, जिससे लोग यह समझ सकें कि उनसे यह वसूली क्यों की जा रही है।
अशोक बुवानीवाला ने यह भी कहा कि उपभोक्ता का बिना बिजली रिकॉर्ड जांच किए ही यह नॉन एनर्जी चार्ज लगाकर भेजा जा रहा है। उपभोक्ता कनेक्शन लेने पर भी अपनी सिक्योरिटी जमा करवा चुके हैं। उन्होंने यह भी कहा कि हरियाणा में बिजली मंहगी हो गई है। अब अगर 100 यूनिट से ज्यादा की बिजली खपत होगी तो बिजली का बिल ज्यादा होगा। हरियाणा में बिजली निगम के 72.73 लाख उपभोक्ता है। आधे घरेलू उपभोक्ता है। 150 यूनिट तक बिजली की खपत करते हैं तो अब बिल में 37.50 रुपये अतिरिक्त जुड़कर आएंगे। घरेलू उपभोक्ताओं पर यह दोहरी मार है।




