रविवार (22 मार्च) से सभी अंतरराष्ट्रीय उड़ानों पर रोक लगा चुका है भारत
तेजी से फैल रहे कोरोना वायरस संक्रमण को नियंत्रित करने के लिहाज से उठाया गया यह कदम
देवभूमि मीडिया ब्यूरो
देहरादून : देश में कोविड-19 संक्रमण के मामले बढ़कर 415 हो जाने के बाद केंद्र सरकार ने घरेलू उड़ानों पर भी प्रतिबंध लगा दिया है। केन्द्रीय नागर विमानन मंत्रालय ने सोमवार (23 मार्च) को एक बयान में कहा कि 25 मार्च से देश में किसी भी घरेलू यात्री विमान को परिचालन की अनुमति नहीं होगी। तेजी से फैल रहे कोरोना वायरस संक्रमण को नियंत्रित करने के लिहाज से यह कदम उठाया गया है। भारत पहले ही रविवार (22 मार्च) से सभी अंतरराष्ट्रीय उड़ानों पर रोक लगा चुका है।
गौरतलब हो कि देश में फैल रहे कोरोना वायरस के प्रसार को रोकने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा बीते 22 मार्च (रविवार) को बुलाए गए ‘जनता कर्फ्यू’ के दिन करीब 15 राज्यों ने लॉकडाउन की घोषणा की थी, जिसके बाद एयरलाइंस सेवाओं को छोड़कर सभी तरह की परिवहन सेवाओं पर 31 मार्च तक के लिए प्रतिबंध लगा दिया गया था।
केन्द्रीय नागर विमानन मंत्रालय के अनुसार ”24 मार्च, 2020 की मध्यरात्रि, भारतीय मानक समयानुसार रात 23:59 पर सभी घरेलू व्यावसायिक विमानन कंपनियों के संचालन बंद हो जाएंगे।” प्रवक्ता ने कहा, ”विमानन कंपनियों को अपना संचालन इस प्रकार तय करना होगा कि वे 24 मार्च, 2020 रात 23:59 तक अपने गंतव्य पर उतर जाएं।”
प्रवक्ता ने साफ़ किया कि यह पाबंदी मालवाहक जहाजों पर लागू नहीं होगी। इसके साथ ही मंत्रालय ने कहा कि बुधवार (25 मार्च) से भारत में किसी भी घरेलू वाणिज्यिक उड़ान सेवा का परिचालन नहीं होगा। इससे पहले दिन में स्वास्थ्य मंत्रालय ने सभी भारतीय विमानन कंपनियों को कहा था कि वे ऐसे लोगों को विमान में सवार ना होने दें जिनके हाथों पर ”होम क्वारेंटाइन” (घर में पृथक रहने) की मुहर लगी हो।