DEHRADUNTOURISMUTTARAKHAND

 हो जाए खुश एक क्लिक पर मिलेगा सारी जमीनों का रिकॉर्ड, तो आइए जानते है  पूरी खबर…..

प्रदेश में अल्मोड़ा और पौड़ी के बाद अब 11 अन्य जिलों के भू अभिलेखों के डिजिटलाइजेशन का काम शुरू होगा। इसके लिए टेंडर प्रक्रिया भी पूरी कर ली गई है। तो संभावना जताई जा रही है कि इस सप्ताह काम शुरू हो जाए। तो इससे प्रदेश में आने वाले दिनों में जमीनों के रिकॉर्ड एक क्लिक पर मिल जाएगा। 



 इसके लिए केंद्र सरकार के डिजिटल इंडिया लैंड रिकॉर्ड माडर्नाइजेशन प्रोग्राम के तहत प्रदेश के ग्रामीण क्षेत्रों में जमीनों के सजरा मानचित्र का जीआईएस के जरिए मैप तैयार किया जाएगा। तो सर्वे कराने के बाद नक्शों को डिजिटल रूप में तैयार किया जाएगा।  जिसके बाद सभी जमीन को बाकायदा एक यूनिक भी नंबर दिया जाएगा।

इन नंबर के जरिये विश्व में कहीं भी बैठकर जमीन की स्थिति देख पाएंगे। तो व्यक्ति के पास अपनी जमीन का वास्तविक डाटा बेस भी उपलब्ध होगा। इसके अलावा भूमि संपत्ति विवादों के दायरे को कम किया जा सकेगा और भूमि अभिलेख रखरखाव प्रणाली में भी पारदर्शिता आएगी। 



सचिव राजस्व चंद्रेश यादव ने बताया कि ग्रामीण विकास मंत्रालय के भूमि संसाधन विभाग की ओर से इस योजना के लिए सौ प्रतिशत फंडिंग केंद्र सरकार की ओर से की जा रही है। तो  योजना को अगले दो साल में पूरा किए जाने का लक्ष्य रखा गया है।

411 राजस्व न्यायालय ऑनलाइन 

 प्रदेश में 411 राजस्व न्यायालय को ऑनलाइन कर दिया गया है। इसमें राजस्व शुल्क ऑनलाइन लिए जाने का भी प्रावधान किया गया है। प्रदेश में सभी राजस्व न्यायालयों को ऑनलाइन किए जाने की कार्रवाई की जा रही है। 

Related Articles

Back to top button
Translate »