Uttar Pradesh

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के ड्रीम प्रोजेक्ट विंध्य कॉरिडोर की आधारशिला रखने मिर्जापुर दौरे पर आ रहें हैं केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह

मिर्जापुर: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह 1 अगस्त को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के ड्रीम प्रोजेक्ट विंध्य कॉरिडोर की आधारशिला रखने मिर्जापुर दौरे पर आ रहें हैं. वह मिर्जापुर में दो घंटे रुकेंगे. इस दौरान वे मां विंध्यवासिनी मंदिर में दर्शन पूजन करेंगे, दरबार में विंध्य कॉरिडोर का भूमि पूजन करेंगे और जीआईसी ग्राउंड में जनसभा को संबोधित करने के साथ ही रोपवे का लोकार्पण करेंगे. कार्यक्रम में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और मिर्जापुर सांसद केंद्रीय राज्य मंत्री अनुप्रिया पटेल भी मौजूद रहेंगी.

CM योगी का ड्रीम प्रोजेक्ट विंध्य कॉरिडोर
योगी सरकार ने 30 अक्टूबर 2020 को काशी विश्वनाथ कॉरिडोर की तर्ज पर मिर्जापुर में विंध्य कॉरिडोर के निर्माण को मंजूरी दी थी. इस प्रोजेक्ट की कुल लागत 331 करोड़ रुपए है, जिसके तहत सुप्रसिद्ध मां विध्वासिनी देवी मंदिर से लगे चार प्रमुख मार्गों का चौड़ीकरण और सुंदरीकरण होना है. परिक्रमा पथ को चोड़ा और सुविधायुक्त बनाना है, इसके लिए आसपास के 92 भवन ध्वस्त हो चुके हैं. इस कॉरिडोर के पूरा होने के बाद विंध्वासिनी मंदिर से ही गंगा के दर्शन और गंगा तट से माता मंदिर के दर्शन हो सकेंगे.

कुर्मी, बिंद, कोल ब्राम्हण बाहुल्य है इलाका
मिशन यूपी 2022 को देखते हुए गृहमंत्री अमित शाह का यह दौरा राजनीतिक लिहाज से भी काफी महत्वपूर्ण माना जा रहा है. मिर्जापुर मंडल के अंतर्गत आने वाले मिर्जापुर, सोनभद्र और भदोही जिले कुर्मी, कोल, बिंद और ब्राह्मण बहुल हैं. मिर्जापुर की सांसद और केंद्रीय राज्यमंत्री अनुप्रिया पटेल का कुर्मी और कोल विरादरी में अच्छा प्रभाव है. यही वजह रही कि अनुप्रिया को केंद्र में मंत्री बनाकर भाजपा इन मतदाताओं में पैठ बनाने के प्रयास में है.

कभी सपा का गढ़ हुआ करता था यह क्षेत्र
मिर्जापुर मंडल कभी समाजवादी पार्टी का गढ़ था. साल 2012 के विधानसभा चुनाव में सपा ने इस क्षेत्र की 12 में से 8 सीटें जीती थीं. लेकिन 2017 के विधानसभा चुनाव में मोदी लहर में समाजवादी पार्टी का यह मजबूत किला ढह गया. मिर्जापुर यूपी में कांग्रेस को मुख्यमंत्री दे  चुका है. कमलापति त्रिपाठी सरीखे नेताओं की राजनीतिक जमीन रही है. ओबीसी वोटरों को साधने और मिर्ज़ापुर-सोनभद्र बेल्ट के वोटरों को लुभाने के लिए हर राजनीतिक दल कोशिश में रहता है. चूंकि भाजपा की सरकार ही गैर यादव ओबीसी वोट बैंक को साधकर बनी है, ऐसे में केंद्रीय गृहमंत्री का यह दौरा राजनीतिक भी है.

गृहमंत्री अमित शाह का कार्यक्रम

वह 2:40 बजे देवरी स्थित हेलीपैड पहुंचेंगे

वह 3 बजे हेलीपैड से विन्ध्याचल रवाना होंगे

अमित शाह 3:10 बजे से 3:25 बजे तक मां विन्ध्यवासिनी मंदिर में दर्शन पूजन एवं कॉरिडोर का भूमि पूजन करेंगे

3:25 बजे मां विन्ध्यवासिनी मंदिर से सड़क मार्ग द्वारा प्रस्थान, 3:37 बजे राजकीय इंटर कॉलेज पहुंचेंगे

3:37 बजे से 4:37 बजे तक विन्ध्य कॉरिडोर का शिल्यान्यास और रोपवे व अन्य विकास योजनाओं का लोकार्पण

4:37 बजे प्रस्थान राजकीय इंटर कॉलेज प्रांगण से सड़क मार्ग द्वारा, 4:40 बजे हेलीपैड जीडी बिन्नानी कॉलेज. यहां से दिल्ली.

Related Articles

Back to top button
Translate »