तुंगनाथ की डोली आज होगी कैलाश को रवाना

रुद्रप्रयाग । पंचकेदारों में शामिल भगवान तुंगनाथ की उत्सव डोली सोमवार को मार्कडेय मंदिर मक्कूमठ से कैलाश के लिए रवाना होगी। दो मई को मिथुन लग्न में आम श्रद्धालुओं के दर्शनार्थ मंदिर के कपाट खोल दिए जाएंगे। भगवान तुंगनाथ मंदिर के कपाट खोलने को लेकर बद्री-केदार मंदिर समिति एवं हक-हकूकधारियों की ओर से भी तैयारियां पूरी कर ली गई है।
बैशाखी पर्व पर मार्केडेय मंदिर मक्कूमठ में तृतीय केदार तुंगनाथ के कपाट खोलने की तिथि पंचाग गणना के अनुसार तय की गई थी। तय कार्यक्रम के अनुसार तीस अप्रैल को भगवान तुंगनाथ की उत्सव डोली मक्कूमठ से प्रस्थान कर भूतनाथ मन्दिर मक्कू में रात्रि विश्राम करेंगी। एक मई को भगवान की उत्सव डोली भूतनाथ मंदिर से चोपता पहुंचेगी और दो मई को मिथुन लग्न समय सुबह साढ़े दस बजे भगवान तुंगनाथ के कपाट आम भक्तो के लिए खोल दिए जाएंगे।
मंदिर के कपाट खोलने को लेकर बद्री-केदार मंदिर समिति एवं हक हकूकधारियों की ओर से लगभग सभी तैयारियां पूरी कर ली है। मंदिर समिति के कार्याधिकारी एनपी जमलोकी ने बताया कि तृतीय केदार तुंगनाथ के कपाट दो मई को खोले जाएंगे। कपाट खोलने को लेकर मंदिर समिति तैयारियों में जुटी हुई है।