लखपति से करोड़पति बन गए पांच साल में ही कुछ विधायक
देहरादून । उत्तराखंड में विधायक बनना किसी अच्छे बिजनेस से कम नहीं यह राज्य ऐसा है जहाँ स्व. भगतदर्शन, स्व.नरेन्द्र सिंह भंडारी, प्रताप सिंह पुष्पाण आदि आदि ऐसे भी विधायक हुए थे जिन्होंने जनता की सेवा तो की साथ में मरते वक़्त उनके पास जमा पूंजी कुल दो हज़ार रूपये से ज्यादा नहीं थी।
अब आप ही सोचिए, क्या कोई ऐसा व्यापार है, जहां आप एक रुपया लगाएं और वो पांच साल में 8 हजार रुपये हो जाए? अगर आप उत्तराखंड के कुछ विधायकों से पूछें, तो शायद वो जरूर आपको कोई ऐसा बिजनेस बता दें। विधायक जनता का सेवक होता है। सरकार से जुड़ी जनता की परेशानियों को दूर करने की जिम्मेदारी विधायक की होती है। लेकिन पांच साल के दौरान कुछ विधायक जनता की बजाए सिर्फ अपनी ही सेवा में ही लगे रहे और सड़कछाप से करोड़ पति तक बन गए। उत्तराखंड के कुछ विधायक तो ऐसे हैं जिनकी संपत्ति में आर्श्चयजनक रूप से ऐसी बढ़ोत्तरी हुई कि वे पांच साल के दौरान ही लखपति से करोड़पति बन गए हैं। इनमें कुछ ऐसे विधायक भी हैं जिन्होंने 2007 के बाद 2012 के विधानसभा चुनाव में भी जीत का हासिल की।
उत्तराखंड में साल 2012 में हुए विधानसभा चुनाव में 50 ऐसे विधायक चुनकर आए, जो 2007 में भी विधायक थे। इनमें से पांच नेता ऐसे हैं, जिनकी संपत्ति इन पांच सालों आर्श्चयजनक रूप से बढ़ी। इनकी संपत्ति में हुए इजाफे की आप कल्पना भी नहीं कर सकते। डीडीहाट से भाजपा के विधायक बिशन सिंह चुफाल की संपत्ति में सबसे तेजी से वृद्धि देखने को मिली है। साल 2007 के विधानसभा चुनाव से पहले इन्होंने चुनाव आयोग में जो हलफनामा दिया था, उसमें इनकी संपत्ति सिर्फ 1 लाख 18 हजार 457 रुपये थी। साल 2012 में बिशन सिंह की संपत्ति 1 करोड़ 1 लाख 8 हजार 111 रुपये हो गई यानि 8433 फीसद की बढ़ोत्तरी। कांग्रेस के मयूख सिंह कनालीछिना सीट से विधायक हैं। साल 2007 में इनकी कुल संपत्ति 6 लाख 30 हजार रुपये थी, लेकिन 2012 में यह बढ़कर 3 करोड़ 7 लाख हो गई। मतलब संपत्ति में 4773% की बढ़ोत्तरी।
वहीं कालाढुंगी से विधायक बंशीधर भगत की 2007 में कुल संपत्ति मात्र 2 लाख 38 हजार 19 रुपये थी। लेकिन पांच साल बाद 2012 में यह बढ़कर 73 लाख 2 हजार 728 रुपये हो गई यानि 2968% का इजाफा। साल 2007 में भाजपा से राजेश शुक्ला की कुल संपत्ति 87लाख 57 हजार रुपये थी। यह 2012 में बढ़कर 26 करोड़ 63 लाख 70 हजार 517 रुपये हो गई यानि 2942 फीसद की बढ़ोत्तरी। वहीँ भाजपा के सोमेश्वर से विधायक अजय टम्टा की साल 2007 में कुल संपत्ति 2 लाख 42 हजार थी, जो 2012 में बढ़कर 34 लाख 57हजार 175 रुपये हो गई यानि 1329 फीसद का इजाफा।