NATIONAL

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को मिलेगा ‘द ऑर्डर ऑफ सेंट एंड्रयू द अपॉसल’ सम्मान

  • रूस के सर्वोच्च सम्मान से नवाज़े जायेंगे मोदी
  •  ‘ऑर्डर ऑफ सेंट एंड्रयू द अपॉसल’ मिलेगा  रिश्तों को बनाने के लिए
यह सम्मान 1698 में ईसा मसीह और रूस के पैट्रन सेंट (संत) के पहले देवदूत सेंट एंड्रयू केसम्मान में शुरू किया गया था। इसे तत्कालीन रूसी सम्राट जार पीटर ने स्थापित किया था। सेंट एंड्रयू को एंड्रयू द अपॉसल भी कहा जाता है। एंड्रयू का जन्म ईसा पूर्व छठी शताब्दी में गैलीली में हुआ था। इस सम्मान को सोवियत संघ के समय बंद कर दिया था, जिसे अब एक बार फिर शुरू कर दिया गया है। 

देवभूमि मीडिया ब्यूरो

नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को अंतरराष्ट्रीय सम्मान मिलने का सिलसिला जारी है। अब रूस ने प्रधानमंत्री मोदी को अपने सर्वोच्च सम्मान ‘द ऑर्डर ऑफ सेंट एंड्रयू द अपॉसल’ से नवाजने की घोषणा की है। इस सम्मान की विशेषता इस बात से समझी जा सकती है कि इसकी स्थापना रूस के महानतम जार शासक ने 1698 में की थी। हाल के वर्षो में ही इसे गैर रूसी व्यक्तित्वों को देने की परंपरा शुरू की गई थी। मोदी से पहले यह सम्मान चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग, कजाखस्तान के राष्ट्रपति नुरसुल्तान नजरबायेव और अजरबेजान के राष्ट्रपति हैदर अलीयेव को दिया गया है।

रूसी सरकार की तरफ से जारी संक्षिप्त बयान में बताया गया है कि प्रधानमंत्री मोदी को यह सम्मान भारत-रूस के बीच रिश्तों को आगे बढ़ाने और विशेष रणनीतिक साझेदारी को मजबूत बनाने के लिए दिया गया है। रूस का कहना है कि यह सम्मान प्रबुद्ध राजनेताओं, विज्ञान, कला और संस्कृति के क्षेत्र में बेहतरीन योगदान देने वालों को दिया जाता है।

पांच वर्षो में सात सम्मान, चार मुस्लिम राष्ट्रों से कई सम्मान प्रधानमंत्री मोदी को मिल चुके हैं जिनमें पहले ही संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) ने मोदी को अपने सबसे बड़े नागरिक सम्मान जायेद मेडल से सम्मानित करने का एलान किया है। यह सम्मान भी उन्हें भारत-यूएई रिश्तों को नई ऊंचाई पर पहुंचाने के लिए दिया गया। इनके अलावा मोदी को पांच और अंतरराष्ट्रीय सम्मानों से नवाजा जा चुका है।

अक्टूबर, 2018 में उन्हें सियोल शांति पुरस्कार से सम्मानित किया गया था। दक्षिण कोरिया सरकार की तरफ से यह पुरस्कार अंतरराष्ट्रीय अर्थव्यवस्था में मोदी की कोशिशों के लिए दिया गया था। सितंबर, 2018 में मोदी को यूएन चैंपियंस ऑफ द अर्थ पुरस्कार दिया गया था। यह पर्यावरण के क्षेत्र में संयुक्त राष्ट्र का सबसे बड़ा पुरस्कार है।

उसके पहले फलस्तीन सरकार ने मोदी को ग्रैंड कॉलर ऑफ द स्टेट ऑफ फलस्तीन प्रदान किया था। यह पुरस्कार मोदी को तब भेंट किया गया था जब वह फलस्तीन यात्र पर गए थे। 2016 में अफगानिस्तान सरकार ने अपने यहां आए मोदी को अपने देश का सबसे बड़ा नागरिक सम्मान अमीर अब्दुल्लाह खान अवार्ड दिया था। 2016 में ही सऊदी अरब ने मोदी को किंग अब्दुल अजीज सैश अवार्ड दिया था।

प्रधानमंत्री,नरेंद्र मोदी ने रूस की इस घोषणा के बाद कहा कि रूस का प्रतिष्ठित सम्मान हासिल कर गौरवान्वित महसूस कर रहा हूं और इसके लिए मैं राष्ट्रपति पुतिन और रूस की जनता को धन्यवाद देता हूं।

Related Articles

Back to top button
Translate »