Uttarakhand

अर्थ-आवर पर राजभवन में एक घंटे के लिए लाइटें बंद रहेंगी

– राजभवन में 24 मार्च को सांय 8ः30 से 9ः30 बजे तक लाइटें बंद रखी जाएंगी
अर्थ-आवर का उद्देश्य बिजली के संरक्षण के साथ ही पर्यावरण के प्रति जनजागरूकता भी 

देहरादून । राज्यपाल डाॅ. कृष्ण कांत पाल के निर्देश पर राजभवन  में 24 मार्च को सांय 8ः30 से 9ः30 बजे तक लाईटें बंद रखी जाएंगी। राज्यपाल ने प्रदेशवासियों से भी 24 मार्च को सांय 8ः30 से 9ः30 बजे तक, एक घंटे के लिए बिजली का उपयोग नहीं करने का संकल्प लेने का आह्वान किया है।

गौरतलब है कि 24 मार्च को सांय 8ः30 से 9ः30 बजे तक अर्थ-आवर मनाया जा रहा है। इसका उद्देश्य बिजली के संरक्षण के साथ ही पर्यावरण के प्रति जन जागरूकता उत्पन्न करना भी है। वर्ष 2007 से प्रारम्भ अर्थ-आवर अभियान में प्रति वर्ष स्थानीय समय के अनुसार घरों, मोहल्लों, कस्बों, शहरों सहित सभी स्थानों पर सांय 8ः30 से 9ः30 बजे तक एक घंटे के लिए लाईटें बंद कर दी जाती हैं। राज्यपाल ने कहा है कि अर्थ-आवर एक विश्वव्यापी अभियान है जो कि सभी देशों के करोड़ों लोगों को जलवायु परिवर्तन जैसे संवेदनशील मुद्दे पर एकजुट करता है।

उन्होंने कहा प्राकृतिक संसाधनों के अपव्यय, ग्लोबल वार्मिंग, वनों के कटाव के कारण धरती पर मानव जीवन के समक्ष गम्भीर चुनौतियां उत्पन्न हो रही हैं। इन चुनौतियों का सामना करते हुए मानव सभ्यता के बेहतर भविष्य के लिए, हम सभी का एकजुट होना बहुत आवश्यक है। राज्यपाल ने कहा कि मात्र एक घंटे के लिए बिजली का उपयोग न करके हम सभी बिजली की बचत के साथ ही पर्यावरण संरक्षण के लिए महत्वपूर्ण योगदान कर सकते हैं। अपनी दैनिक गतिविधियों को पर्यावरण अनुकूल बनाने के लिए किन सामान्य उपायों को अपनाया जा सकता है, इसे जानने के लिए आर्थ आॅवर डाॅट इन को लाॅग-इन कर सकते हैं। ‘‘आईए, हम सभी संकल्प लें कि 24 मार्च को सांय 8ः30 से 9ः30 बजे तक, एक घंटे के लिए बिजली का उपयोग नहीं करेंगे। धरती के बेहतर कल के लिए यह संकल्प आवश्यक है।’’ 

devbhoomimedia

डिस्क्लेमर (अस्वीकरण) : देवभूमि मीडिया.कॉम हर पक्ष के विचारों और नज़रिए को अपने यहां समाहित करने के लिए प्रतिबद्ध है। यह जरूरी नहीं है कि हम यहां प्रकाशित सभी विचारों से सहमत हों। लेकिन हम सबकी अभिव्यक्ति की आज़ादी के अधिकार का समर्थन करते हैं। ऐसे स्वतंत्र लेखक,ब्लॉगर और स्तंभकार जो देवभूमि मीडिया.कॉम के कर्मचारी नहीं हैं, उनके लेख, सूचनाएं या उनके द्वारा व्यक्त किया गया विचार उनका निजी है, यह देवभूमि मीडिया.कॉम का नज़रिया नहीं है और नहीं कहा जा सकता है। ऐसी किसी चीज की जवाबदेही या उत्तरदायित्व देवभूमि मीडिया.कॉम का नहीं होगा। धन्यवाद !

Related Articles

Back to top button
Translate »