CAPITALCOVID -19

कोरोना संक्रमितों की बढ़ती संख्या के चलते देहरादून के रेड जोन में जाने की संभावना!

संक्रमण के मामले में नैनीताल को दून ने किया पीछे 

देवभूमि मीडिया ब्यूरो 
देहरादून :  देहरादून जिले में कोरोना संक्रमितों की संख्या रेड जोन में शामिल हो चुके नैनीताल जिले से भी ज्यादा हो गई है। ऐसे में अब देहरादून के रेड जोन में जाने संभावना बढ़ रही है। हालांकि रेड जोन का फैसला सिर्फ मरीजों की संख्या के आधार पर नहीं होता, पर यदि मरीज बढ़ते रहे तो जिले के अन्य सूचकांक भी खराब हो जाएंगे। 
गौरतलब हो कि स्वास्थ्य मंत्रालय के मानकों के अनुसार यदि किसी भी जिले में यदि 200 से ज्यादा संक्रमित हैं तो वह रेड जोन में जा सकता है। वर्तमान में देहरादून में मरीजों की संख्या 259 तक जा पहुंची है जबकि देहरादून में संक्रमण के डबल होने की दर भी रेड जोन के मानक से अधिक पहुँच गई है। जिले में प्रति लाख की आबादी पर एक्टिव केस की संख्या 15 के करीब पहुंच गई है।
देहरादून में गुरुवार को 36 नए मरीज मिलने के साथ ही जिले में मरीजों की संख्या 324 हो गई जबकि रेड जोन में शामिल नैनीताल में 310 मरीज हैं। देहरादून में एक्टिस केस 266 हैं और 47 मरीज ठीक हो चुके हैं।
एक्टिव केस 15 से अधिक होने पर भी जिला रेड जोन में जाता है। हालांकि मृत्युदर, सैंपलिंग और सैंपल पॉजिटिव आने के मामले में जिला रेड जोन के मानकों से पीछे है।
अपर सचिव स्वास्थ्य युगल किशोर पंत ने बताया ने बताया, छह मानकों के परीक्षण पर जिले की श्रेणी तय होती है। छह में से तीन मानक रेड जोन में होने पर जिला रेड जोन में शामिल कर लिया जाता है। रविवार को नए सिरे से जिलों की जोन का आंकड़ों के हिसाब से निर्धारण किया जायेगा।  

Related Articles

Back to top button
Translate »