DEHRADUNUTTARAKHAND

उत्तराखंड के स्कूलों में भगवद गीता और रामायण को पाठ्यक्रम में किया जाए शामिल, CM धामी के निर्देश

उत्तराखंड के स्कूलों में भगवद गीता और रामायण को पाठ्यक्रम में किया जाए शामिल, CM धामी के निर्देश

उत्तराखंड सरकार ने राज्य के लगभग 17,000 सरकारी स्कूलों के पाठ्यक्रम में भगवद गीता और रामायण को शामिल करने का निर्देश दिया है। यह निर्णय राज्य के शिक्षा मंत्री डॉ. धन सिंह रावत द्वारा मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देश पर घोषित किया गया है। इस पहल के लिए राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान और प्रशिक्षण परिषद (NCERT) को पाठ्यसामग्री तैयार करने की जिम्मेदारी सौंपी गई है।

जब तक नया पाठ्यक्रम लागू नहीं हो जाता, तब तक छात्रों से प्रतिदिन सुबह की प्रार्थना सभा में इन ग्रंथों के श्लोकों का पाठ कराया जाएगा और शिक्षक उनके अर्थ समझाएंगे। इस पहल का उद्देश्य मूल्य शिक्षा, नैतिक आचरण, नेतृत्व कौशल और वैज्ञानिक सोच को बढ़ावा देना है।

यह निर्णय राष्ट्रीय शिक्षा नीति (NEP) 2020 के अनुरूप है, जिसका लक्ष्य भारतीय पारंपरिक ज्ञान को आधुनिक शिक्षा प्रणाली में एकीकृत करना है। राज्य पाठ्यचर्या रूपरेखा के अनुरूप नई पाठ्यपुस्तकें अगले शैक्षणिक सत्र से लागू की जाएंगी।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button
Translate »