UTTARAKHAND
जल जीवन मिशन के तहत उत्तराखंड की रैंकिंग, यूपी और झारखंड से आगे जल शक्ति मंत्रालय ने जारी किये आंकड़े

देवभूमि मीडिया ब्यूरो— जल जीवन मिशन के तहत हर घर नल से जल पहुंचाने के मामले में उत्तराखंड की रैंकिंग, यूपी और झारखंड से भी ऊपर है। जल शक्ति मंत्रालय ने जल जीवन सर्वेक्षण के दिसंबर के आंकड़े जारी किए हैं, जिसमें अब प्रदेश का एक भी जिला 50 प्रतिशत से नीचे नहीं रहा है।
बता दें कि उत्तराखंड का प्रदर्शन राष्ट्रीय स्तर पर लगातार तीसरे महीने सुधरा है। इस बार उत्तराखंड जहां 50 से 75 प्रतिशत श्रेणी में 8 रैंक पर है। उत्तर प्रदेश 25 से 50 प्रतिशत श्रेणी में तीसरे स्थान पर है।
झारखंड इस श्रेणी में 5 स्थान पर है। तो पहले स्थान पर हरियाणा है। वहीं, जिलों के हिसाब से देखें तो अब प्रदेश के सभी जिले 50 प्रतिशत से ऊपर की श्रेणियों में आ चुके हैं। 7 जिले ऐसे हैं जो कि 50 से 75 प्रतिशत की श्रेणी में हैं जबकि 6 जिले 75 से 100 प्रतिशत की श्रेणी में हैं।
जिला अक्तूबर की रैंक – नवंबर की रैंक – दिसंबर की रैंक
पिथौरागढ़ 63 60 62
देहरादून 70 47 48
उत्तरकाशी 73 58 71
चमोली 79 70 82
बागेश्वर 87 59 70
रुद्रप्रयाग 86 00 58