UTTARAKHAND

अब बदरीनाथ राष्ट्रीय राजमार्ग भी भू-धंसाव की चपेट में कई हिस्सों में एक से दो मीटर तक दरारें

देवभूमि मीडिया ब्यूरो–  बता दें कि जोशीमठ में बदरीनाथ राष्ट्रीय राजमार्ग भी भू-धंसाव की चपेट में है। बदरीनाथ की तरफ जाने मार्ग के कई हिस्सों में एक से दो मीटर तक दरारें आई हैं। सरकार फिलहाल मार्ग की मरम्मत की बात कर रही है।

ऐसे में बदरीनाथ धाम की राह बाधित होने के साथ ही भारतीय सेना का चीन सीमा से संपर्क भी कट सकता है। इस मार्ग पर जोशीमठ में स्टेट बैंक के सामने, मुख्य बाजार में लोक निर्माण विभाग गेस्ट हाउस के नीचे, जेपी कॉलोनी और मारवाड़ी में भी एक से दो मीटर चौड़ी दरारें हैं।

सचिव आपदा प्रबंधन डॉ. रंजीत कुमार सिन्हा ने बताया कि जोशीमठ के प्रभावित किरायेदारों को भी 50 हजार रुपये की सहायता राशि सरकार की ओर से मुहैया कराई जा रही है, ताकि घर खाली करने के बाद सामान ढुलाई में उनको मदद पहुंचाई जा सके।

 
तो वही जोशीमठ में शुक्रवार को बारिश और बर्फबारी ने पहले से परेशानियों में घिरे लोगों और प्रशासन की समस्या बढ़ा दी है। बारिश से दरारों के और चौड़े होने का खतरा बन गया है। लोग अपना सामान सुरक्षित स्थानों पर नहीं ले जा पा रहे। कई परिवार सुरक्षित जगह जाने के लिए सामान बाहर निकाल चुके थे, मगर अब उस सामान पर बर्फ जम गई है।

जोशीमठ में बदरीनाथ राष्ट्रीय राजमार्ग के धंसाव पर शासन-प्रशासन पूरी नजर बनाए हुए हैं। संबंधित एजेंसियों को मार्ग के मरम्मत के निर्देश दिए गए हैं। यात्रा से पहले मार्ग को पूरी तरह से दुरूस्त कर दिया जाएगा।

Related Articles

Back to top button
Translate »