PITHORAGARH

कैलास मानसरोवर यात्रा पर गए पहले दल ने पूरी की परिक्रमा

पिथौरागढ़ : कैलास मानसरोवर यात्रा के लिए गए पहले दल के यात्रियों ने मंगलवार को मानसरोवर की परिक्रमा पूरी कर ली है। यह दल बुधवार को वापस तकलाकोट तक पहुंचेगा। जबकि गुरुवार की सुबह यह दल स्वदेश लौट आएगा। वहीँ दूसरा दल तिब्बत में दारचिन पहुंच चुका है और बुधवार से यह दल भी कैलास पर्वत की परिक्रमा प्रारंभ करेगा। जबकि चौथा दल मंगलवार सुबह पिथौरागढ़ से हेलीकॉप्टर से गुंजी पहुंच चुका है।

मिर्थी में आइटीबीपी सातवीं वाहिनी से मिली जानकारी के अनुसार मंगलवार को पहले दल ने कुगू से मानसरोवर की परिक्रमा प्रारंभ की और सायं को दल कुगू वापस लौट आया है। दल बुधवार को तकलाकोट आएगा जहां रात्रि विश्राम करेगा। गुरुवार की सुबह भारत से तीसरा दल लिपूलेख में  तिब्बत चीन में प्रवेश करेगा। 

दूसरा दल तिब्बत में बुधवार सुबह तकलाकोट से चल कर दारचिन पहुंचा। जहां रात्रि विश्राम करने के बाद बुधवार सुबह से दल कैलास की परिक्रमा करेगा। तीसरा दल मंगलवार की सुबह गुंजी से चल कर कालापानी पहुंच चुका है। 

दल के साथ आइटीबीपी का सुरक्षा दल, चिकित्सक और संचार कर्मी हैं। बुधवार को दल नावीढांग और गुरुवार सुबह तिब्बत चीन में प्रवेश करेगा। चौथे दल के यात्री मंगलवार सुबह पिथौरागढ़ की नैनी सैनी हवाई पट्टी से हेलीकॉप्टर से गुंजी पहुंच चुके हैं।  

devbhoomimedia

डिस्क्लेमर (अस्वीकरण) : देवभूमि मीडिया.कॉम हर पक्ष के विचारों और नज़रिए को अपने यहां समाहित करने के लिए प्रतिबद्ध है। यह जरूरी नहीं है कि हम यहां प्रकाशित सभी विचारों से सहमत हों। लेकिन हम सबकी अभिव्यक्ति की आज़ादी के अधिकार का समर्थन करते हैं। ऐसे स्वतंत्र लेखक,ब्लॉगर और स्तंभकार जो देवभूमि मीडिया.कॉम के कर्मचारी नहीं हैं, उनके लेख, सूचनाएं या उनके द्वारा व्यक्त किया गया विचार उनका निजी है, यह देवभूमि मीडिया.कॉम का नज़रिया नहीं है और नहीं कहा जा सकता है। ऐसी किसी चीज की जवाबदेही या उत्तरदायित्व देवभूमि मीडिया.कॉम का नहीं होगा। धन्यवाद !

Related Articles

Back to top button
Translate »