ग्राम प्रधान के लिए 1473 ग्राम प्रधान, ग्राम पंचायत सदस्य के लिए 21085
क्षेत्र पंचायत सदस्य के लिए 294, जिला पंचायत सदस्यों के लिए नौ प्रत्याशी
देवभूमि मीडिया ब्यूरो
देहरादून। त्रिस्तरीय पंचायत चुनावों के पहले चरण में प्रदेश के 12 जिलों की 2464 ग्राम पंचायतों के लिए मतदान की तैयारियां पूरी हो चुकी है। शनिवार को पहले चरण में त्रिस्तरीय पंचायतों के कुल 22013 पदों के लिए 14 लाख 95 हज़ार 032 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे। पर्वतीय क्षेत्रों में मतदान केंद्रों की दूरी देखते हुए गुरुवार को पोलिंग पार्टियों को गंतव्यों की तरफ भेजा गया। वहीं चुनाव को देखते हुए नेपाल से लगी सीमा को सील कर दिया गया है।
गौरतलब हो कि प्रदेश में त्रिस्तरीय पंचायत चुनावों में हरिद्वार जिले को छोड़ राज्य के शेष 12 जिलों की 7485 ग्राम पंचायतों के कुल 66397 पदों पर चुनाव होने हैं। पहले चरण का मतदान शनिवार पांच अक्टूबर को होगा। पहले चरण में कुल 2464 ग्राम पंचायतों के लिए यह चुनाव हो रहा है। इसमें 18406 पद सदस्य ग्राम पंचायत, 2464 पद ग्राम प्रधान, 1022 पद क्षेत्र पंचायत सदस्य और 121 पद जिला पंचायत सदस्यों के हैं। जिला प्रशासनों ने मतदान की तैयारियां पूरी कर दी है। वहीं त्रिस्तरीय पंचे चुनाव के लिए चल रहा चुनाव प्रचार अभियान गुरुवार शाम समाप्त हो गया है। इसके बाद अब प्रत्याशी घर-घर जाकर मतदाताओं को अपने पक्ष में मतदान का प्रयास करने में जुट गए हैं।
उल्लेखनीय है कि प्रदेश में अभी तक ग्राम प्रधान के 7485 पदों के सापेक्ष 1473 ग्राम प्रधान, ग्राम पंचायत सदस्य के 55572 पदों के सापेक्ष 21085, क्षेत्र पंचायत सदस्य के 2984 पदों के सापेक्ष 294 और जिला पंचायत सदस्यों के 356 पदों के सापेक्ष नौ प्रत्याशी निर्विरोध निर्वाचित घोषित हो चुके हैं।