जोशीमठ (तपोवन) : गढ़वाल मंडल आयुक्त रविनाथ रमन ने सोमवार को आईआरएस कैंप कार्यालय में आपदा प्रभावित क्षेत्रों में राहत एवं बचाव कार्य को लेकर जिला मजिस्ट्रेट स्वाति एस भदौरिया एवं संबंधित अधिकारी के साथ समीक्षा बैठक के दौरान बताया कि चमोली पुलिस व राजस्व विभाग के समीक्षा के दौरान उन्हें बताया गया कि अभी तक 56 मानव शव एवं 22 मानव अंग बरामद किए गए। जिनमे से 28 मानव शव तथा एक मानव अंग की पहचान हुई हैं। अभी तक 149 लोग लापता बताए गये हैं जबकि 55 लोगों में से 29 शव अभी भी पहचाने नहीं जा सके हैं जबकि 26 शवो की पहचान की जा चुकी है। 
उन्होंने तपोवन क्षेत्र में रेस्क्यू ऑपरेशन की समीक्षा के दौरान एसडीआरएफ, एनडीआरएफ, एनटीपीसी, आर्मी, पुलिस एवं जिला प्रशासन को आवश्यक दिशा निर्देश दिए। उन्होंने तपोवन में बैराज साइट, इंटेक्ट एडिट टनल पर उपकरण के सहयोग से मक रिमूवल कार्य व रेस्क्यू ऑपरेशन को युद्ध स्तर पर जारी रखने के निर्देश दिए।
राजस्व विभाग समीक्षा के दौरान बताया गया कि प्रभावित परिवारों को गृह अनुदान सहायता राशि वितरण कार्य गतिमान है। स्वास्थ्य विभाग की समीक्षा के दौरान बताया गया कि 7 चिकित्सक दलों के माध्यम से आज 1295 लोगों का स्वास्थ्य परीक्षण किया गया है। अभी तक 56 डीएनए सैंपलिंग तथा 57 पोस्टमार्टम की कार्रवाई की गई है। जबकि प्रभावित क्षेत्र के रिंगी, रेगड़ी, सुराई योथ व रैनी चकलाता में स्वास्थ्य शिविर लगाए गए हैं।
Sign in to your account

