CAPITAL
मुख्यमंत्री के जन्म दिवस पर आयोजित हुए रक्तदान शिविर सहित कई कार्यक्रम


देहरादून। मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत के जन्मदिवस पर स्वरात्मिका फाउंडेशन, नेटवर्क 18, देवभूमि मीडिया, सार एडवरटाइजिंग, दून हॉस्पिटल,रेड एफ.एम, महंत इंद्रेश हॉस्पिटल सहित रेड क्रॉस सोसाइटी ने पवेलियन ग्राऊंड में रक्तदान शिविर का आयोजन किया। प्रातः दस बजे से सायं चार बजे तक आयोजित इस रक्तदान शिविर में दो सौ से अधिक लोगों ने रक्त दान किया। इस अवसर पर मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने कहा रक्त दान के साथ -साथ लोगों को अब अंग दान के लिए भी आगे आना होगा। उन्होंने कहा नेत्र दान और अन्य अंग दान से किसी भी उस व्यक्ति को ने जीवन मिल सकता है जिस अंग की उसे दरकार है। उन्होंने कहा आज हमारे प्रदेश में अतिरिक्त रक्त की बहुत आवश्यकता है जिससे कई लोगों के जीवन को बचाया जा सकता है।
मुख्यमंत्री श्री त्रिवेन्द्र ने कहा कि स्वरात्मिका फाउंडेशन, रेड एफ.एम, रेड क्रॉस, सनराइज एकेडमी आदि संस्थाओं को उनका जन्म दिवस ‘सेवा दिवस’ के रूप में मनाने पर उनका आभार व्यक्त किया। इस अवसर सैकड़ों लोगों ने रक्तदान किया। मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तराखण्ड में प्रतिवर्ष 80 हजार यूनिट रक्त की जरूरत होती है। राज्य में प्रतिवर्ष एक लाख से अधिक यूनिट रक्तदान होता है। उन्होंने रक्तदान करने वालों की स्वस्थ एवं दीर्घ जीवन की कामना की।
मुख्यमंत्री श्री त्रिवेन्द्र ने कहा कि हमें अंग दान पर ध्यान देने की जरूरत है। अंग दान के लिए जागरूकता की जरूरत है। उत्तराखण्ड में नेत्र दान करने वालों की संख्या काफी बढ़ी है। प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी जी ने देश को स्वास्थ्य के क्षेत्र में दुनिया की सबसे बड़ी योजना अटल आयुष्मान योजना दी है। उत्तराखण्ड में राज्य सरकार ने सभी 23 लाख परिवारों को अटल आयुष्मान उत्तराखण्ड योजना से आच्छादित किया है, ताकि गरीब लोगों को आवश्यकता पड़ने पर उचित उपचार मिल सके। उत्तराखण्ड में 45 जगह पर ब्लड बैंक की सुविधा है। ई-ब्लड बैंक, ई-गवर्नेंस, ई-रजिस्ट्रेशन की व्यवस्था राज्य में की गई है।
मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत के जन्मदिवस के अवसर पर शुक्रवार को मुख्यमंत्री आवास मे विधायक गणेश जोशी, खजान दास, मेयर देहरादून सुनील उनियाल गामा, मेयर ऋषिकेश अनीता मंमगाई वरिष्ठ अधिकारियों एवं जनप्रतिनिधियों ने बधाई एवं शुभकामनाएं दी। 
मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत के 59वें जन्मदिवस पर रक्तदान शिविर आयोजित किया गया। रक्तदान शिविर का आयोजन भाजयुमो कार्यकर्ताओं द्वारा किया गया। शिविर में कार्यकर्ताओं ने बढ़-चढ़कर रक्तदान किया। वहीं, महानगर भाजपा कार्यालय पर सीएम के दीर्घायु होने के लिए कार्यकर्ताओं ने यज्ञ का आयोजन किया। यज्ञ के पश्चात पत्रकारों से बातचीत करते हुए मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने कहा कि वे रात ही मुंबई से आए हैं जहां उन्होंने कई फिल्म निर्देशकों एवं फिल्म उद्योग से जुड़े अन्य व्यक्तियों से वार्ता की जिसका लाभ आने वाले समय में उत्तराखंड को मिलेगा और रोजगार सृजन होगा।
मुख्यमंत्री त्रिवेन्द्र सिंह रावत के जन्मदिवस के अवसर पर देहरादून के गढ़ी कैंट डाकरा में मसूरी विधायक गणेश जोशी के नेतृत्व में भारतीय जनता पार्टी के कार्यकर्ताओं ने पर्यावरण एवं स्वच्छता को बल प्रदान करते हुए वृक्षारोपण एवं जूट के थैले वितरित किये। डाकरा पहुॅचे मुख्यमंत्री त्रिवेन्द्र सिंह रावत ने स्वयं पेड़ लगाया, उन्होंने बच्चों के अभिवादन को स्वीकारते हुए कई लोगों को जूट के थैले भी वितरित किये।
इससे पहले मुख्यमंत्री त्रिवेन्द्र सिंह रावत ने शहीद कमल क्षेत्री स्मारक में अमर शहीद को श्रद्धाजंलि अर्पित की। विधायक जोशी ने बताया कि मुख्यमंत्री रावत ने राजनीतिक जीवन के आरम्भ में एक प्रचारक के रुप में अपना कार्यालय पूर्ण किया। उन्हांेने कहा कि भ्रष्टाचार पर कड़ा प्रहार किया है और किसी भी मंत्री विधायक पर कोई भ्रष्टाचार का अरोप नहीं हैं। मुख्यमंत्री त्रिवेन्द्र सिंह रावत के नेतृत्व में प्रदेश सरकार जीरो टोलोरेन्स पर कार्य कर रही है और विकास का रफतार उत्तरोत्तर बढ़ रही है। टपकेश्वर मंदिर समिति की ओर से महंत किशन गिरी एवं आचार्य विपिन जोशी के साथ विधायक जोशी ने गरीब लोगों को कम्बल वितरित किये। इससे पूर्व विधायक जोशी ने डाकरा बाजार में दुकानदारों को जूट के थैले वितरित किये। इस अवसर पर भाजपा के मण्डल अध्यक्ष पूनम नौटियाल, मण्डल अध्यक्ष राजीव गुरुंग, विष्णु प्रसाद, देवेन्द्र पाल सिंह, महानगर उपाध्यक्ष आरएस परिहार, पार्षद सत्येन्द्र नाथ, पार्षद भूपेन्द्र कठैत, पार्षद संजय नौटियाल, सिकन्दर सिंह, गौरव डंगवाल, सुन्दर सिंह कोठाल, अनुराग सिंह, बेला गुप्ता, बंसत उपाध्याय, मेघा भट्ट आदि उपस्थित रहे।Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur.